Ильхам Алиев: В экономическом и финансовом секторах необходимо обеспечить максимальную прозрачность

10:08 - 10.07.2018


10 июля, Fineko/abc.az. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил правительству продолжить и углубить проводимые в стране реформы, которые дают положительный эффект.

Как заявил в ходе заседания кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2018 года и предстоящим задачам президент Ильхам Алиев, в последующие годы экономика Азербайджана должна динамично развиваться и для того, чтобы обеспечить это необходимо еще более углубить реформы.

«Мы должны сделать так, чтобы экономика Азербайджана проявила себя в будущем как долгосрочная, устойчивая экономика, чтобы зависимость от нефти и газа еще более сократилась, чтобы стремительно продолжалось развитие ненефтяного сектора. В экономическом и финансовом секторах необходимо обеспечить максимальную прозрачность. Эта прозрачность позволит, чтобы экономика Азербайджана развивалась еще более уверенно, чтобы в наш ненефтяной сектор вкладывались еще более крупные иностранные инвестиции. Потому что основная причина ненадлежащего уровня иностранных инвестиций в данном секторе заключается в непрозрачной обстановке. В то же время, необходимо принять дополнительные меры и в законодательстве, несмотря на то, что наше законодательство очень благоприятно для привлечения иностранных инвестиций. Иначе в экономику страны не были бы вложены инвестиции в размере более $230 млрд. Однако необходимо дальнейшее углубление реформ и полного обеспечения прозрачности», - сказал глава государства.

По его словам, реформы проведенные в последнее время в налоговой и таможенной системах, приносят свои плоды. Эти сферы взаимосвязаны, и, конечно, реформы должны проводиться и проводятся параллельно в обеих сферах. Налоговые и таможенные органы должны подняться до уровня соответствующих органов развитых стран мира. Должны проводиться и проводятся кадровые изменения. Все государственные структуры, а также предприниматели должны знать, что в налоговой и таможенной системах обеспечивается полная прозрачность, созданы равные условия, положен конец нездоровой конкуренции. Предприниматели должны абсолютно четко знать, в чем заключаются правила работы. А они очень просты: соблюдать законы, полностью выплачивать налоги, не заниматься контрабандой и не причинять ущерба экономике страны.

«Предпринимателям также следует со своей стороны проявить ответственность в этих делах. Фактам уклонения от налогов необходимо положить конец. Это касается представителей и малого, и крупного предпринимательства. Все должны быть равны перед законом. Таковы мои поручения руководству налоговых и таможенных органов. Ни у кого нет и не может быть никаких привилегий. Каждый предприниматель должен полностью выплачивать налог, никаких других выплат, кроме налога, не должно быть. Я говорю это как государственным органам, так и предпринимателям. Если такие факты будут иметь место, то необходимо сразу же проинформировать непосредственно Администрацию Президента и соответствующие структуры, так как мы должны продолжить и завершить политику полного оздоровления в этой области», - сказал глава государства.

 

Вся лента