Серджо Маттарелла: Вклад итальянских компаний в нефтяную промышленность Азербайджана превысил 5 млрд евро

16:40 - 19.07.2018


19 июля, Fineko/abc.az. За последние 10 лет итальянские компании реализовали в нефтяной промышленности Азербайджана проекты на сумму свыше 5 млрд евро, об этом заявил президент Италии Серджо Маттарелла на азербайджано-итальянском бизнес-форуме.

Президент Италии подчеркнул, что Италия заинтересована в сотрудничестве в ненефтяном секторе и готова оказать Азербайджану содействие в диверсификации своей экономики.

По его словам, итальянские компании могут внести вклад в развитие таких отраслей как защита окружающей среды, развитие АПК, перерабатывающая промышленность, транспорт, логистика, строительство.

«Мы готовы поддержать предложения в этих направлениях, основанных на использовании опыта Италии», - подчеркнул он.

Серджо Маттарелла отметил, что Азербайджан занимает выгодное и стратегические географическое положение для развития транспорта и логистики.

«Азербайджан должен долгосрочно воспользоваться данной возможностью. Мы вчера подписали меморандум о сотрудничестве между железнодорожными структурами двух стран, которое предусматривает развитие маршрутов, строительство вагонов и др. направления. Также имеется возможность для сотрудничества в сфере создания транспортной инфраструктуры», - сказал Серджо Маттарелла.

 

Вся лента