Лечебное действие ароматерапии

16:43 - 25.07.2018


25 июля, Fineko/abc.az. Ароматические экстракты растений широко использовались в терапевтических, косметических и других целях еще в Древней Греции, Вавилоне, Китае, Аравии, Индии.

Древние египтяне широко использовали экстракты растений для дезинфекции  помещений, во время обрядов в церкви. Греки, заимствовав у египтян  технику получения экстрактов растений, еще больше усовершенствовали ее и обнаружили успокаивающее, релаксационное, бодрящее, освежающее действие эфирных масел.

Термин «ароматерапия» впервые в 1928 году ввел французский химик Гаттефоссе. Он изучил антисептическое, противовирусное, ранозаживляющее действие эфирных масел.

В наше время ароматерапия используется практически во всех областях медицины.

Специалисты  выявили, что при вдыхании  эфирных масел в результате раздражения обонятельных рецепторов, в зависимости от  вида эфирного масла, происходит успокоение, релаксация или, наоборот, бодрость, повышение настроения.

При местном применении они оказывают сильное лечебное действие, за короткое время всасываясь через кожу и слизистые оболочки. Массаж с использованием ароматических масел оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие,  расслабляет мышцы, предотвращает образование  целлюлита, повышает тонус и эластичность кожи, оказывает успокаивающее действие. Ванны с эфирными маслами могут использоваться как в успокаивающих, так и в косметических целях. 

Эфирные масла используются в основном для следующих целей:

Для расслабления. Если ваша нервная система  после утомительного рабочего дня остается  возбужденной и вам трудно расслабиться, вы можете сделать это при  помощи эфирных масел акации, иланг-иланга, кедра, розы, аира обыкновенного, кипариса.

Для повышения трудоспособности. Эфирные масла мяты, корицы, розмарина, имбиря, лимона, можжевельника, пальмарозы обладают энергетическим эффектом, имеют большое значение для концентрации внимания  и умственной работы.

Для антибактериального эффекта. Целесообразно использовать эфирные масла эвкалипта, лимона и чайного дерева  в период восстановления после воспалительных и инфекционных заболеваний.

При проблемах со сном. Засыпающим  с трудом лицам, наравне с успокоительными эфирными маслами, помогут эфирные масла лаванды, ромашки, шалфея и муската.

В борьбе против стресса. Для стрессоустойчивости организма, предотвращения беспричинной тревоги, а также во время депрессии вы можете использовать эфирные масла укропа,  сандалового дерева, сосны, чабреца, розового дерева, апельсина, зиры, бергамота, кедра, кипариса, а также бухур.

Для косметических целей. Эфирные масла авокадо, арахиса,  аргана, кокоса, облепихи, оливок, пальмы, ши и т.д. широко используются в косметологии в целях улучшения состояния кожи и волос.

Вся лента