В Азербайджане созданы Государственные центры аграрного развития

15:54 - 1.08.2018


1 августа, Fineko/abc.az. Распоряжением президента Азербайджана на базе городских и районных управлений министерства сельского хозяйства будут созданы Государственные центры аграрного развития.

Целью создания таких центров является обеспечение единого управления и эффективной координации работы местными отделениями, усиление работы с фермерами, взаимодействие с производителями сельскохозяйственной продукции.

В рамках указа министерству сельского хозяйства поручено утвердить положение таких центров, создать систему мониторинга и оценки их деятельности.

Начальник отдела информации и связей с общественностью министерства сельского хозяйства Анар Гусейнов сообщил:

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал очередной указ в рамках, проводимых в стране аграрных реформ. Согласно Указу, были упразднены районные и городские управления министерства сельского хозяйства, а на их базе были созданы Государственные центры аграрного развития (ГЦАР). Цель в создании ГЦАР - организовать единое централизованное управление Министерством сельского хозяйства, усилить работу с фермерами, провести мероприятия по просвещению об использовании электронных услуг и инновационных технологий.

Создание ГЦАР создает ряд преимуществ при оказании услуг в аграрном секторе. Одним из преимуществ является применение принципа «Единого Окна», повышение прозрачности и улучшение механизма установления отношений с фермерами.

Кроме того, в ГЦАР будут созданы фермерские и координационные советы. В состав данных советов будут входить фермеры и представители фермерских ассоциаций. Основными задачами совета являются изучение проблем фермеров, помочь в их устранении, осуществление общественного контроля, обеспечение прозрачности в предоставлении субсидий и внесение предложений по развитию аграрного сектора. Фермерские и координационные советы будут проводить регулярные социологические опросы фермеров для выявления имеющихся проблем для их решения»

 

Вся лента