В Азербайджане безработные будут получать SMS –уведомления от министерства труда и социальной защиты

11:52 - 9.08.2018


9 августа, Fineko/abc.az. Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана усовершенствует систему социального страхования.

Как сказано в сообщении министерства, ведомство будет направлять ищущим работу лицам SMS-уведомления для определения права получения ими выплат по безработице.

«Уведомление будет означать приглашение лиц, потерявших работу, в результате ликвидации предприятия или сокращения в районные (городские) центры занятости», - сказано в сообщении.

Согласно трудовому законодательству, при закрытии предприятия или сокращении работника, предприниматель должен ввести информацию о ликвидации трудового договора в электронную информационную систему трудовых договоров министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана. Информация о работнике поступает в систему для определения наличия права получения страховой выплаты. В настоящее время в министерстве ведутся работы по технической отладке системы.

В Азербайджане страхование от безработицы распространяется только на лиц с минимально трехлетним стажем работы, которые обратились в органы занятости. Безработный получает страховую выплату в размере 50% от своей зарплаты, если имеет стаж от 3 до 5 лет, от 5 до 10 лет – 55%, от 10 лет и выше 60% зарплаты. Работники со стажем до 3 лет получают минимальную страховую выплату в размере 130 манатов.

 

Вся лента