Т.Кязымов: В ближайшие месяцы мы также не ожидаем влияния норм обязательных резервов на процентные ставки

12:32 - 31.07.2024


31 июля, Fineko/abc.az. Повышение процентов по некоторым кредитам в Азербайджане не связано с повышением норм обязательного резерва.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центрального банка Талех Кязымов, сообщает ABC.AZ.

По его словам, влияние норм обязательных резервов Центрального банка на процентные ставки не отмечается.

T.Кязымов отметил, что основной причиной этого является увеличение ликвидности на счетах правительства на фоне профицитного бюджета.

«Это и оказало понижающее влияние на ликвидность. По этой причине мы сократили объем наших операций по стерилизации, чтобы сбалансировать рынок. В ближайшие месяцы мы также не ожидаем влияния норм обязательных резервов на процентные ставки. Напротив, мы думаем, что ликвидность увеличится в 3-4 кварталах по мере выполнения бюджетных расходов. Есть вероятность, что мы снова увеличим объем операций по стерилизации. Средняя процентная ставка по выданным новым кредитам физическим и юридическим лицам в декабре 2023 года составила 15,3%, а в июне этого года – 15%», - добавил председатель.

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента