Осенью Баку ожидает насыщенный выставочный сезон

14:30 - 27.08.2018


27 августа, Fineko/abc.az. В сентябре вновь откроется сезон специализированных торгово-промышленных выставок в Азербайджане, которые организуют выставочные компании Iteca Caspian и Caspian Event Organisers.

Осенние выставки  затронут не нефтяные сферы экономики и пройдут при поддержке государственных структур Азербайджанской Республики.

Начнется сезон с премьер, а именно со старта 1-й Азербайджанской Международной Выставки «Подарки и Промо-продукция» Gift&Promo Fair и 1-я Азербайджанской Международной Выставки «Реклама и Печатное Производство» Adprint.  Gift&Promo Fair станет своего рода витриной индустрии подарков, предлагая широкий выбор бизнес, ВИП подарков, рекламных и промо сувениров, а также подарков, предназначенных для дарения любимым и друзьям. Соответственно Adprint  представит инновационные товары и услуги в области рекламы и печати. Выставки пройдут с 20 по 22 сентября в Boulevard Hotel Baku.

Далее выставочный сезон продолжит 3-я Азербайджанская Международная Оборонная Выставка ADEX 2018. Это масштабное мероприятие подтверждающее статус одной из крупных экспозиций вооружения и военной техники в регионе, грандиозный показ современного оружия и техники, демонстрация силы и мощи азербайджанского оборонно-промышленного комплекса. Выставку посещает Президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев. Инициатором и организатором выставки является Министерство Оборонной промышленности Азербайджанской Республики, поддержку выставке оказывает Министерство Обороны Азербайджанской Республики. Организатором выставки выступает компания Caspian Event Organisers (CEO).

Неизменно растёт число предприятий и организаций, представляющих на выставке ADEX продукцию военного и двойного значения, увеличивается количество демонстрируемых экспонатов. В этом году  выставка займет 3 павильона и открытую площадку Баку Экспо Центра. С национальными группами на выставке ADEX 2018 выступят Азербайджан, Турция, Россия, Израиль, Республика Беларусь, Сербия, Украина, Франция и другие страны. Образцы ракетных систем для сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил, военных морских судов, парашютного снаряжения, авиационной техники, систем БЛА, стрелкового и артиллерийского оружия, а также различного рода боеприпасов, симуляторов и многое другое представят ведущие компании из Италии, Болгарии, Китая, Нидерландов, Литвы и других стран. Наряду с другими секторами в этому году широко будет представлен сектор военно-авиационной промышленности, в котором примут участие такие всемирно известные корпорации как «МИГ», «Сухой», «Leonardo», ОАК, «Мотор Сич», «Российские вертолеты», «Aeronautics Group» и другие. Особый интерес вызовет демонстрация новейшего вооружения и военной техники в павильонах Министерства Оборонной Промышленности Азербайджана. Все желающие смогут познакомиться с успехами оборонной промышленности страны, увидеть растущие и имеющиеся возможности Вооружённых Сил Азербайджана.

Также в осенний выставочный календарь включены такие традиционные ежегодные выставки как: 12-я Азербайджанская Международная Выставка «Образование» Education 2018, 12-я Азербайджанская Международная Выставка «Карьера» Career 2018, 24-я Азербайджанская Международная Выставка «Строительство» BakuBuild Azerbaijan 2018, Каспийская Международная Выставка «Мебель, Интерьер и Дизайн» Caspian MebelExpo, 11-я Международная Выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны» Aquatherm Baku, 11-я Каспийская Международная Выставка «Охрана, Безопасность и Средства Спасения» CIPS, 9-я Азербайджанская Международная Выставка в Области Охраны Окружающей Среды Caspian Ecology, 24-я Азербайджанская Международная Выставка и Конференция «Телекоммуникации, Инновации и Высокие Технологии» Bakutel 2018.

В рамках каждой выставки будут организованы В2В встречи с участием местных и зарубежных предпринимателей, а также будут организованы тематические конференции. Здесь можно встретиться с экспертами, представителями министерств, руководителями отраслевых союзов и ассоциаций, журналистами. В2В встречи между экспонентами и местными производителями и дистрибьюторами, станут дополнительной эффективной бизнес-площадкой для прямых встреч и переговоров между участниками рынка, результатом которых могут стать эффективные партнерские отношения, дистрибьюторские сети, появление новых видов товаров и услуг на местном рынке. Также продолжится практика организации бизнес-завтраков для экспонентов задолго до открытия выставок, с целью помочь участникам эффективнее использовать все ресурсы на выставках.

В этом сезоне организаторы применят ряд новшеств. Одной из таких новинок станет предоставление зарегистрировавшимся посетителям BakuBuild Azerbaijan списка участников, рекомендуемых для посещения исходя из профиля деятельности посетителя. Этот удобный бесплатный сервис позволит значительно сэкономить время на поиск компаний на выставке и потратить его деловые переговоры с потенциальными партнерами.

Кроме того, на сайтах всех выставок появилась функция «личный кабинет» экспонента и посетителя, позволяющая обеим сторонам получать более детальную информацию о возможностях выставки, о представляемой продукции, деловых событий выставки, быть в курсе всех последних обновлений от организаторов, и многое другое.

Еще в первом полугодии организаторы выставок в рамках своей программы социальной ответственности начали осуществлять ряд мероприятий под лозунгом «Сохрани природу». Согласно этой программе компании всю использованную бумажную продукцию из офиса отдают для переработки и повторного использования. Кроме того, все бейджи на выставку и посетителей и участников будут бумажные. На каждую выставку приходит в среднем 5000 человек. Переход на бумажные бейджи позволит значительно сократить использования пластика. Со следующего года также планируется полностью отказаться от пластиковых кульков на выставках и перейти к пакетам из переработанной бумаги.

Таким образом, столицу Азербайджана вновь ожидает насыщенный выставочный сезон. Выставки приведут с собой новые компании, заложат основу международному сотрудничеству, помогут провести анализ ситуации в отрасли и проследить тенденции ее развития, помогут новым товарам выйти на рынок. Ведь выставки являются отличной платформой для поддержания и укрепления старых контактов, а также местом, где завязываются новые знакомства и деловые отношения. Недаром выставки называют "территорией рукопожатий". Немаловажна и имиджевая составляющая, ведь отраслевые выставки – это еще и смотр участников, и своеобразный отчет о проделанной работе и ее результатах. Регистрация для посетителей на осенние выставки уже открыта и доступна на всех сайтах выставок. Выставки поддерживают Фонд Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) и Национальная Конфедерация Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (ASK). Среди партнеров выставок 2018 года официальные гостиницы «Hyatt Regency» и «Qafqaz Point Hotel», туроператор «Premier Tour», официальный застройщик «AzExpoMontage».

Вся лента