Восемь причин болей в пояснице

15:48 - 29.08.2018


29 августа, Fineko/abc.az. При болях в пояснице первое, что приходит на ум – это наличие грыжи  в позвоночнике. Но боли в пояснице могут появиться по разным причинам. Каковы же причины таких болей?

1 – Стресс

Стресс действует на организм в разныx формах. Одной из таких форм действия является поясничная боль. Под воздействием гормона стресса  позвоночник и, особенно, мышцы спины  постоянно напряжены. Это – своего рода реакция организма на тяжесть стресса.  Это состояние часто встречается у лиц, не любящих свою работу и представляющих себя в других областях более комфортно. 

2 – Малоподвижный образ жизни

Недостаточная физическая активность вкупе с излишним весом могут стать причиной ослабления мышц и связок, и приводят к поясничным болям.

3 – Грыжа позвоночника

Грыжа позвоночника  - серьезная болезнь, которая является результатом тяжелой физической активности, травм и т.д.  Позвоночный столб состоит из   соединений позвонков. Между позвонками находятся  межпозвоночные диски. Эти диски играют роль амортизатора и обеспечивают подвижность позвоночника. Грыжа образуется  в результате смещения тканей диска в сторону позвоночного канала. А давление, оказываемое на спинной мозг и нервы, приводят к болям.

4 – Неудобное кресло или  неудобный стул

У офисных работников, сидящих за компьютером, лиц, совершающих длительную поездку в автомобиле или на самолете, а также лиц, длительное время ведущих сидячий образ жизни, также могут появиться поясничные боли. Если это состояние примет продолжительный характер, оно впоследствии может привести к грыже позвоночника.

5- Лишний вес

Лишний вес, являющийся причиной многих заболеваний, также может вызвать боль в пояснице. Так, из-за чрезмерного веса позвоночник перегружен и вызывает  боль.

6 – Неудобная постель

Наша постель должна поддерживать одинаково все отделы  позвоночника,  особенно следует позаботиться о том, чтобы не осталось пространства между спиной и постелью. Чересчур жесткая или, наоборот, мягкая постель также могут привести к болям в спине.

7 -  Смещение диска

При резких движениях, падении, авариях происходит растяжение связок дисков и они смещаются в сторону. Это очень болезненный процесс. Поскольку наиболее подвижными отделами позвоночника являются шея и поясница, эта проблема наиболее часто встречается в этих областях.

8 – Мышечные боли

Ношение  тяжелых грузов, длительные путешествия и  физическая активность сверх нормы являются причиной боли в мышцах поясницы.

Что делать?

Старайтесь избегать стресса.  Если вы работаете в условиях офиса или на сидячей работе, старайтесь в течение дня  выполнять несколько простых движений, не использовать лифт, а подниматься и спускаться пешком. Следите за весом. Используйте матрацы средней жесткости или  ортопедические матрацы. Избегайте резких движений,  несколько раз в неделю занимайтесь спортом для укрепления мышц. Если жалобы не проходят, а наоборот,  постепенно  растут, обязательно обратитесь к врачу.

Вся лента