Что мы должны знать о витамине С

16:17 - 30.08.2018


30 августа, Fineko/abc.az. Что мы должны знать о витамине С

1.  Витамин С, химическим названием которого является аскорбиновая  кислота, растворяется в воде и не синтезируется в организме. Витамин С обязательно принимается извне, вместе с препаратами или пищей. Выводится из организма через потовыводящие и мочевыводящие пути, и по этой причине летом или при занятии физическим трудом следует принимать побольше продуктов с содержанием витамина С.

2. Имеет кислый вкус и специальный запах.

3. В отличие от большинства витаминов, не накапливается в организме в виде запаса. По этой причине в нашем ежедневном рационе должны быть продукты, богатые витамином С.

4. Витамин С необходим для активности иммунной системы.

5. Проведенные исследования выявили способность витамина С воздействовать на рак. В восточной медицине витамин С включен в схему лечения рака.

6. Этот витамин играет большую роль в лечении ран и ожогов, а также в предотвращении кровоточивости десен.

7. Помогает в регулировании давления у  больных гипертонией.

8. Увеличивая  устойчивость организма к болезням, защищает его от инфекционных и воспалительных заболеваний.

9. Является сильным антиоксидантом. Вредные факторы  окружающей среды, некачественные вода и воздух увеличивают в организме количество токсичных веществ и  свободных радикалов. А витамин С играет большую роль в борьбе против них.

10. Ежедневная потребность взрослого человека в витамине С составляет 70-75 мг. А у детей этот показатель равен 80-100 мг. Прием витамина С сверх нормы не рекомендуется. Так, чрезмерный прием витамина С  может увеличить работу почек и  привести к образованию в них камней, а также  стать причиной диареи и аллергии.

11. Курение, длительный стресс и травмы увеличивают потребность организма в витамине С.

12. Усталость, вялость часто могут быть вызваны дефицитом витамина С. Кроме того, боль в мышцах и костях, потеря веса и выпадение зубов также могут быть связаны с дефицитом витамина С.

13.  Продуктами, богатыми витамином С, являются апельсин, грейпфрут, мандарин и лимон, но его содержание больше в шиповнике и петрушке. Например количество витамина С в шиповнике составляет 400 мг, а в апельсине эта цифра равна 50 мг. Киви, дыня, ананас  и клубника также богаты витамином С.

14. Витамин С - чувствительный к температуре и свету витамин, поэтому хранение овощей в прохладном месте предотвращает расщепление витамина С. Однако замораживание или доведение до температуры замерзания также расщепляет витамин С,  в результате  чего продукт теряет свою питательность.

Вся лента