Совет от ESET. Как не стать жертвой интернет-мошенников

14:36 - 31.08.2018


31 августа, Fineko/abc.az. В Сети появляется все больше схем по «облапошиванию» населения.

Никто не застрахован от онлайн-встречи с мошенниками – слишком уж продуманные комбинации, построенные на человеческих слабостях… Как уберечь себя и своих близких от потери денег, расскажут эксперты антивирусной компании ESET.

«Интернет для меня – отдых после напряженного дня. Смотрю смешные ролики, читаю новости, скачиваю бесплатные книги и сериалы. Друзья говорят, надо быть аккуратнее: мол, вирусы, программы-шпионы и тому подобное. Так ли страшен черт?»

Довольно страшен – каждый день в мире появляются сотни тысяч вредоносных программ. Злоумышленникам неинтересно распространять простые вирусы, чтобы навредить вам или напугать – они стремятся заработать на вашей «надежде на авось».

Скачивая бесплатные книги, фильмы, программы, вы можете поселить на своих домашних устройствах вредоносную программу-шпиона. С ее помощью злоумышленники получат доступ к вашей электронной почте, онлайн-банкингу, интернет-кошелькам. И велика вероятность, что однажды со счетов исчезнут все деньги.

Самый очевидный вариант «самозащиты» – ничего не скачивать, по ссылкам не переходить. Но такая перестраховка заметно сократит удовольствие от «сетевой жизни». Установите на все домашние устройства комплексную антивирусную программу, например, ESET NOD32 Smart Security Family, – и со спокойным сердцем общайтесь, скачивайте, изучайте. Антивирус предупредит вас о любой вредоносной программе или подозрительном сайте.

«Недавно получил предложение удвоить мои деньги. Все, вроде, серьезно – сайт, личный кабинет, служба поддержки... Якобы можно положить небольшую сумму, в тонкости не вникать – куда-то они там инвестируют, – и деньги быстро начнут расти. Это надежно вообще?»

Никогда не было и вот опять. Все большее распространение в сети получают такие финансовые пирамиды и сайты-«удваиватели» («кладешь сегодня на счет 100 рублей – получаешь завтра 200»).

Стремление инвестировать, откладывать на пенсию или на черный день вполне разумно. Но информацию надо тщательно проверять! Обязательно посмотрите, указан ли на сайте фактический адрес офиса «инвестиционной» компании, по возможности съездите туда. Обратите внимание на наличие лицензии на осуществление финансовых операций и проверьте номер в специальном реестре.

Выбирайте для инвестирования компании, давно существующие на рынке, отмеченные в рейтингах как надежные. И «включайте голову»: некоторые суперпредложения слишком хороши, чтобы быть правдой.

«Я каждый раз расстраиваюсь, когда приходит сообщение в соцсетях или письмо на почту с просьбой тяжелобольному ребенку помочь! И помогла бы, но муж говорит: мошенники это. Как различить?»

В интернете часты просьбы о помощи. И желание принять участие в сборе средств естественно, а уж если есть возможность… Но информацию необходимо проверять: посмотрите профиль просящего в социальных сетях, фотографии ребенка в повседневной жизни. Если планируете перевести серьезную сумму – пообщайтесь лично. Помогать безопасно можно через официально зарегистрированные благотворительные фонды: они давно работают в этой сфере, собирают исчерпывающую информацию о каждом ребенке, нуждающемся в помощи, честно и прозрачно проводят сборы. Вы сможете увидеть, куда направлены ваши деньги, как быстро собрана необходимая сумма, какая именно помощь оказана ребенку.

Еще немного о помощи. Наверное, не осталось ни одного пользователя социальных сетей, который бы не получал от друзей просьб «подкинуть тысячу до зарплаты», срочно положить деньги на телефон (с возвратом) или проголосовать за ребенка, который поучаствовал в конкурсе (нужно перейти по ссылке). Сетевые профили часто взламывают – просто будьте бдительны. Задайте каверзный вопрос просящему или позвоните.

А от массовых рассылок с подозрительными призывами о помощи и другого спама защитит модуль «Антиспам» в составе комплексной антивирусной программы.

 

Вся лента