Фонд будущего Омана запускает инвестиционные проекты на сумму более $2 млрд

14:47 - 3.12.2024


3 декабря, Fineko/abc.az. Future Fund Oman (FFO) недавно объявил о новых инвестиционных проектах, общая стоимость которых превышает $2 млрд, в том числе $1,6 млрд, выделенных иностранными инвесторами, и $571 млн, предоставленных FFO.

Как передает ABC.AZ, согласно заявлению, будущие проекты создадут более 1600 рабочих мест, что станет значительным шагом вперед в стратегии диверсификации экономики Омана.

Проекты охватывают 10 ключевых секторов, включая технологии, производство, ВИЭ и электромобилестроение.

Среди одобренных проектов есть преобразовательные инициативы, которые позиционируют Оман как лидера в инновационных отраслях. Известные проекты включают в себя завод United Solar Polysilicon в порту и свободной зоне SOHAR, который станет одним из крупнейших предприятий по производству поликремния в мире и первым в своем роде на Ближнем Востоке. Этот завод будет производить 100 000 тонн поликремния в год, критически важный компонент для отраслей возобновляемой энергетики, таких как производство солнечных панелей.