Манат подешевел перед этими валютами - Отчет

15:23 - 3.12.2024


3 декабря, Fineko/abc.az. В январе-сентябре 2024 года курс маната колебался в разных направлениях по отношению к валютам других стран-торговых партнеров.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на «Обзор денежно-кредитной политики» Центрального банка, курс маната к турецкой лире вырос на 17.1%, к украинской гривне - на 11.2%, а к казахстанскому тенге - на 5.3%. За отчетный период курс маната снизился на 1,7% перед евро, на 4,2% - перед английским фунтом стерлингов и на 2% - перед швейцарским франком.

Средний дневной официальный курс маната к доллару США за отчетный период составил 1,7 маната. Курсы покупки и продажи иностранной валюты, установленные банками, колебались в диапазоне, близком к официальному курсу. Так, средний дневной курс покупки в коммерческих банках за 1 доллар США отличался от официального на 0,32%, а курс продажи - на 0,12.

Динамика двусторонних обменных курсов повлияла на динамику многосторонних обменных курсов. В целом за 9 месяцев 2024 года номинальный эффективный курс маната в ненефтяной торговле укрепился на 2,9%, а реальный эффективный курс подешевел на 3,3%.

Было отмечено, что инфляция в Азербайджане ниже среднемировой инфляции в странах-партнерах оказала понижающее влияние на реальный эффективный курс.