Китай будет проводить «умеренно мягкую» денежно-кредитную политику

11:55 - 10.12.2024


10 декабря, Fineko/abc.az. В следующем году Китай будет проводить «умеренно мягкую» денежно-кредитную политику в рамках мер по поддержке экономического роста.

Как передает ABC.AZ, об этом пишет Reuters со ссылкой на итоги заседания Политбюро Центрального комитета Компартии.

Власти также будут проводить проактивную фискальную политику и усилят «нетрадиционные» контрциклические преобразования, сообщает агентство Синьхуа.

В 2025 году власти должны придерживаться «принципа достижения прогресса при сохранении стабильности», используя прогресс для обеспечения стабильности и стимулирования инноваций, говорится в заявлении.

Центральный банк обозначил пять позиций политики — «мягкая», «умеренно мягкая», «осмотрительная», «умеренно жесткая» и «жесткая» — с гибкостью по обе стороны от каждой из них.

Китай принял «умеренно мягкую» денежно-кредитную политику после глобального финансового кризиса 2008 года, прежде чем переключиться на «осмотрительную» в конце 2010 года.