Некоторые предприниматели будут освобождены от НДС

12:12 - 10.12.2024


10 декабря, Fineko/abc.az. Со следующего месяца предприниматели, сдающие в аренду земельные участки, не будут платить налог на добавленную стоимость (НДС).

Как передает ABC.AZ, об этом Xəzər Xəbər заявил депутат Айдын Гусейнов.

Он отметил, что это изменение в Налоговый кодекс носит стимулирующий характер и приведет к снижению расходов и увеличению доходов предпринимателей.

В настоящее время при определении арендной платы за земельный участок также рассчитывается 18-процентный налог. Оплата этой суммы осуществляется по согласию сторон. Поскольку с нового года будет применяться льгота по НДС, это может привести к снижению арендной платы.

"Все это является поддержкой для бизнеса", - добавил депутат.

А.Гусейнов отметил, что по мере увеличения средств предприниматели смогут расширять свой бизнес, создавать новые рабочие места. Это окажет положительное влияние на развитие экономики.