Госкомиссия: Недостатки в деятельности Azerenerji - причина июльской аварии в энергосистеме Азербайджана

09:41 - 5.09.2018


5 сентября, Fineko/abc.az. Госкомиссия, созданная по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, во главе с первым вице-премьером Ягубом Эюбовым, сделала заключение по итогам проверки.

Как сказано в заключении Госкомиссии, одной из основных причин аварии в энергосистеме Азербайджана, произошедшей 3 июля 2018 года, стала неготовность ОАО «Azerenerji» на должном уровне, а также существующие технические и ряд других недочетов в деятельности общества, которые не позволили адекватно отреагировать на случившееся.

Всестороннее и обширное заключение Госкомиссии, отражающее существующие проблемы и случаи, которые привели к аварии, было представлено президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

«Президент Азербайджана, ознакомившись с заключением комиссии, освободил председателя ОАО «Azerenerji» Этибара Пирвердиева от занимаемой должности за недостатки, допущенные в работе», - подчеркивается в заявлении Госкомиссии.

В ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на одной из подстанций Азербайджанской ТЭС. В результате было прекращено энергоснабжение 39 городов и районов Азербайджана.

 

 

Вся лента