Министр культуры примет участие на Первом международном форуме по искусству Маком в Узбекистане

13:18 - 5.09.2018


5 сентября, Fineko/abc.az. C 6-10 сентября 2018 года  в  Республике Узбекистан, городе Шахрисабзе пройдёт  Первый международный форум по искусству Маком (Мугам).На форуме примут участие музыканты и исследователи искусства мугам, известные узбекские певцы и ведущие эксперты из-за рубежа.

В мероприятии также примет участие делегация во главе с министром культуры Азербайджанской Республики Абульфас Караевым. Организатором мероприятия которое находится под покровительством YUNESKO будет Министерство культуры Республики Узбекистан. В рамках форума состоится научно-практическая конференция «Музыкальное искусство Маком и ее место в мировой цивилизации», а также сольные концерты местных и зарубежных исполнителей, выставки  музыкальных инструментов, одежды, изобразительного искусства, аудио и видео дисков, книг, альбомов и т. д.

Форум будет способствовать широкому распространению редких примеров искусства мугама, его защиты и развития. В то же время это мероприятие, которое будет проводится каждые два года, направлено на укрепление братских и дружеских отношений между странами, содействию творческого сотрудничества и культурно-духовным отношениям на международном уровне.

Вся лента