Состояние богатейших россиян с начала года выросло на $14,2 млрд

10:02 - 3.02.2025


3 февраля, Fineko/abc.az. Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось на $14,2074 млрд с начала 2025 года.

Как передает ABC.AZ, это следует из опубликованного агентством Bloomberg "Индекса миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний.

По данным Bloomberg Billionaires Index, с начала года акционер крупнейшего производителя железной руды в России "Металлоинвест" Алишер Усманов заработал $2,75 млрд, его состояние увеличилось до $17,5 млрд, а состояние основателя "Северстали" Алексея Мордашова выросло на $2,52 млрд, до $26,7 млрд.

В то же время сооснователь компаний "Еврохим" и СУЭК Андрей Мельниченко получил $1,71 млрд, его состояние достигло $22 млрд.

Наибольшие убытки понес председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин - его состояние уменьшилось на $2,36 млрд, до $26,6 млрд.

Агентство с марта 2012 года публикует Bloomberg Billionaires Index, куда включены сведения о состоянии 500 богатейших людей планеты.