ФРГ предложила новые правила экспорта животных для стран, не входящих в ЕС

15:27 - 18.02.2025


18 февраля, Fineko/abc.az. Новые правила защиты животных для стран, не входящих в Евросоюз, предложил Еврокомиссии министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир.

Как передает ABC.AZ, министр представил Еврокомиссии набросок нового национального нормативного предложения, которое позволит экспортировать живых животных только в том случае, если третья страна (не входящая в ЕС) возьмет на себя обязательство соблюдать определенные стандарты благополучия животных. Это относится как к третьим странам, которые являются местом назначения животных, так и к третьим странам, через которые груз следует по пути к месту назначения.

Предложение предусматривает создание в Германии национального регламента, который ставит экспорт некоторых живых животных в третьи страны в зависимость от двустороннего или многостороннего соглашения между Германией и третьими странами. В этом соглашении соответствующие третьи страны обязуются соблюдать определенные стандарты по благополучию животных.