Министерство энергетики обсудило производство и потребление электроэнергии до 2030 года

11:26 - 12.09.2018


12 сентября, Fineko/abc.az. В Министерстве энергетики Азербайджана состоялось обсуждение отчета «Производство и потребление электроэнергии в Азербайджане: ретроспективный взгляд, анализ, прогнозы и предложения».

Как сказано в сообщении министерства, цель подготовки отчета – определение потребностей в электроэнергии до 2030 года.

Отчет подготовлен с привлечением местных и иностранных экспертов.

Согласно отчету, до 2030 года предлагается провести модернизацию действующих электростанций, ввести в строй новые генерирующие мощности. Кроме этого, будут приостановлены электростанции, у которых истек срок эксплуатации.

В отчет включены предложения по строительству станций мощностью 1 тыс. мегаватт.

«Для увеличения генерирующих мощностей планируется привлечение частного сектора к строительству новых станций. В отчет включены предложения по строительству на Абшеронском полуострове или ближайших районах 1-2 станции мощностью 1 тыс. МВт, улучшение инфраструктуры для передачи электроэнергии, восстановление существующих блоков электростанций, использование резервов для обеспечения стабильного энергоснабжения метрополитена», - сказано в сообщении.

По итогам обсуждения, принято решение окончательный вариант отчета обсудить с представителями других госорганов на уровне совместной рабочей группы.

 

 

Вся лента