В январе объем транзакций мобильного банкинга составил 55,9 млн манатов

15:59 - 12.03.2025


12 марта, Fineko/abc.az. В январе 2025 года в Азербайджане объем транзакций посредством мобильного банкинга составил 55,9 млн манатов, что на более 50% больше в годовом сравнении.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил генеральный директор ЦБА Фуад Исаев на I Национальном форуме по финансовой доступности в Баку.

"Развитие цифровых финансовых решений играет важную роль в повышении финансовой доступности. В последнее время мы наблюдаем расширение мобильного банкинга, а также онлайн-платежных систем и распространение финтех-системы. Особенно в последние годы популярность набирают электронные платежные системы и приложения мобильного банкинга", - сказал Исаев.

По его словам, финансовая инклюзивность уже превратилась в стратегический инструмент для экономического роста, сокращения бедности и укрепления социальной стабильности. Согласно подходу Всемирного банка, финансовая инклюзивность играет роль катализатора в реализации 7 из 17 целей устойчивого развития ООН, добавил представитель ЦБА.