Роль кальция в организме

13:55 - 13.09.2018


13 сентября, Fineko/abc.az. Недостаточный уровень кальция в крови – гипокальцемия, оказывает отрицательное действие не только на прочность зубов и костей, но и на организм в целом. Если  вас имеются такие жалобы, как  чувство покалывания на руках и ногах, онемение в конечностях и в уголках рта,  нервные тики, озноб, головокружение, рассеянность, вялость, мышечные спазмы, мышечные боли, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость, экзема, дерматит,  учащение сердечных ударов, боли в сердце, то возможно, у вас имеется дефицит кальция.  Дефицит кальция у пожилых людей  может привести к остеопорозу и частым переломам костей. Кальций непосредственно участвует в выполнении жизненно важных функций в организме.  Кальций

-           участвует в синтезе гормонов, которые влияют на функцию почек и кишечника;

-           играет важную роль в процессе свертывания крови;

-           влияет на сокращение мышц и нервную проводимость;

-           участвует в синтезе ферментов;

-           действуя  на проводимость в клеточной мембране (стенке), регулирует транспортировку кислорода и питательных веществ;

-           участвует в синтезе многих витаминов, в частности,  B12.

Кто входит в группу риска?  Лица, не принимающие достаточного количества пищи и кальция, страдающие от желудочно-кишечных расстройств, в связи с чем у них наблюдается нарушение всасываемости кальция,  больные  гипопаратиреозом,  страдающие от дефицита витамина D,  заболеваний почек, печени и поджелудочной железы, гипоальбуминемии -  дефицита белка в крови, а также больные, продолжительное время принимающие некоторые лекарственные препараты, входят в данную группу.

Что делать? При диагнозе гипокальцемия в первую очередь  должна быть выяснена причина, а затем – за счет приема лекарственных препаратов и пищи с большим содержанием кальция  следует нормализовать уровень кальция в крови.

Продукты, богатые кальцием: молоко и молочные продукты (простокваша, кефир, творог, йогурт, твердые сорта сыра), курятина и гусятина, зелень, фрукты и овощи (особенно, брокколи, шпинат, сельдерей, апельсин), соевые продукты,  овес, гречиха, грецкий орех, кунжутные семечки, а также морские продукты.

Вся лента