TotalEnergies начнет поставлять СПГ в Доминикану в 2027 году

16:38 - 16.04.2025


16 апреля, Fineko/abc.az. Французская TotalEnergies подписала долгосрочное соглашение с компанией Energia Natural Dominicana (ENADOM) о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в объеме 400 тыс. т/год, в т. ч. для строящейся в Доминикане газовой электростанции.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщает пресс-служба компании.

Контракт рассчитан на 15 лет и вступит в силу в середине 2027 г. Цена за поставки СПГ будет привязана к американскому эталону Henry Hub.

Отмечается, что ENADOM - cовместное предприятие (СП) AES Dominicana и Energas в Доминиканской Республике.

Соглашение с TotalEnergies позволит компании увеличить генерирующие мощности страны.

Получаемый от французского партнера СПГ планируется направлять на строящуюся в Доминикане газовую электростанцию комбинированного цикла мощностью 470 МВт.

Этот проект является частью плана страны по постепенному снижению зависимости от угля и мазута. Также в перспективе сооружаемая электростанция приблизит Доминикану к энергопереходу.

В то же время руководство ENADOM отметило, что партнерство демонстрирует инвестиционные возможности в сфере закупок СПГ для электроэнергетического сектора Доминиканской Республики. С учетом нового соглашения компания планирует обеспечить стране надежное, конкурентноспособное и экологически безопасное энергоснабжение.

Французская компания является 3-м по величине мировым производителем СПГ. Глобальный портфель ее проектов в 2024 г. оценивался в 40 млн т/год.