Всемирный банк: Налоговая нагрузка — приоритетная сфера для улучшения бизнес-среды в Азербайджане

17:35 - 16.05.2025


16 мая, Fineko/abc.az. Официально зарегистрированные налогоплательщики выражают недовольство тем, что компании, работающие вне правового поля, уклоняются от налоговых обязательств.

Как сообщает ABC.AZ, об этом стало известно при анализе взглядов на налоговую систему 368 официальных компаний, действующих в Азербайджане, согласно Опросу деловой среды 2024 года (WBES) Всемирного банка.

В отчете подчеркивается, что такая ситуация создает несправедливую конкурентную среду и ослабляет позиции официальных компаний.

«В целом, по данным Всемирного банка, налоговая нагрузка является приоритетной областью для укрепления бизнес-среды в Азербайджане. Стабильная, прозрачная и простая налоговая система не только обеспечит рост налоговых поступлений, но и улучшит инвестиционный климат, сократит теневую экономику и будет способствовать честной конкуренции», — говорится в сообщении Всемирного банка.