Финансовые учреждения, вызывающие наибольшее недовольство граждан — Список

10:35 - 3.07.2025


3 июля, Fineko/abc.az. В Азербайджане финансовыми учреждениями, вызывающими наибольшее недовольство граждан, являются банки, страховые компании, кредитные организации и некоторые связанные с государством организации.

ABC.AZ провел исследование данной категории. Исследования показали, что в 2024 и 2025 годах в средствах массовой информации и социальных сетях наиболее часто жалуются на банки, страховые компании, небанковские кредитные организации (НКО) и государственные учреждения.

Так, наиболее частыми темами недовольства в связи с банками являются высокие проценты по кредитам, высокие штрафы за просрочку, плохое обслуживание клиентов, принудительное исполнение проблемных кредитов.

Наибольшее количество жалоб на страховые компании связано с несвоевременной и полной оплатой ущерба, необоснованным отказом в страховых случаях, слабостью обслуживания клиентов.

Наибольшее недовольство в этом направлении вызывают компании "AtaSığorta", "Xalq Sığorta" и "İpək Yolu Sığorta". Наиболее частыми проблемами недовольства небанковскими кредитными организациями (НКО) стали слишком высокие проценты (иногда превышающие 50%), психологическое давление на должников.

Здесь граждане больше всего недовольны НКО FINCA Azerbaijan, Credo, Ideal Kredit / Molbulak / "City Finance", некоторые из которых действовали даже без официальной регистрации. Среди агентств, связанных с государством, наибольшее недовольство вызывает Бюро обязательного страхования (ISB). Так, недовольные клиенты жалуются на просрочку выплат за ущерб транспортным средствам и непрозрачность оценки страховых случаев.

Автор: Эльмир Мурад