Железные дороги России и Индии намерены создать совместного оператора для перевозок через "Север-Юг"

15:06 - 5.10.2018


5 октября, Fineko/abc.az. "Российские железные дороги" (РЖД) подпишут с "Индийскими железными дорогами" меморандум о создании совместного оператора для организации грузоперевозок по коридору "Север - Юг".

Как заявил журналистам первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин, одно из важных направлений сотрудничества компаний - организация перевозок по этому коридору.

"Важное направление, которое развивается в этом году, - это организация перевозок на коридоре "Север - Юг", создание совместного оператора. Мы считаем, что это один из важнейших проектов, который существенно позволит повысить объемы перевозок и транзита через Россию грузов из Индии в Европу и обратно", - сказал А.Мишарин.

Он отметил, что РЖД сегодня намерены подписать меморандум о соглашение о развития сотрудничества с "Индийскими железными дорогами", которое включает в себя разработку и поставку систем диспетчерского управления, систем автоматики, создание совместного оператора, изучение и подготовку документов по организации совместных документов по организации грузовых перевозок.

Международный транспортный коридор "Север - Юг" рассчитан на транспортировку грузов из Индии и государств Персидского залива в Западную и Северную Европу через территории Ирана, Азербайджана и России, в том числе посредством соединения железных дорог этих трех стран. Основным преимуществом коридора является сокращение сроков доставки грузов в два или три раза.

 

Вся лента