В Азербайджане действует 199 компаний с немецким капиталом

15:52 - 7.10.2025


7 октября, Fineko/abc.az. На 1 октября 2025 года в Азербайджане действует 199 компаний с немецким капиталом.

Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил заместитель министра экономики Азербайджана Самед Баширли на церемонии открытия "Германо-Азербайджанской конференции по экспортному финансированию 2025".

"За последние годы Азербайджан и Германия выстроили прочные экономические связи. Наша правовая база сегодня охватывает почти 80 соглашений. В настоящее время мы реализуем совместную "дорожную карту", в центре которой - регулярный деловой диалог, совместное участие в международных делах и структурированный обмен знаниями по приоритетным секторам", - заявил С. Баширли.

Замминистра отметил, что деловые связи между странами значимы и продолжают расти.

"С 1995 года по 2024 год объем немецких инвестиций превысил 900 млн долларов США, из которых почти 94% направлены в ненефтяной сектор. За тот же период азербайджанские инвестиции в Германии превысили 600 млн долларов США. Торговый оборот между нашими странами за 8 месяцев текущего года превысил 1 млрд долларов США, что вывело Германию в пятерку наших крупнейших торговых партнеров", - подчеркнул С. Баширли.

 

Вся лента