70% недвижимости, находящейся в государственной собственности Азербайджана, не сдано в аренду

12:17 - 4.11.2025


4 ноября, Fineko/abc.az. По состоянию на 1 июля 2025 года в распоряжении Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики находилось 10 005 единиц зданий и частей зданий нежилого назначения общей площадью 4 млн 383,1 тыс. квадратных метров.

Об этом говорится в заключении Счетной палаты на законопроект «О государственном бюджете на 2026 год"», сообщает ABC.AZ.

Согласно документу, из них только 2 962 (29,6%) общей площадью 465,1 тыс. кв. метров (10,6 %) сданы в аренду, соответственно начислена арендная плата по этим площадям.

Другими словами, в Азербайджане около 70% недвижимости, принадлежащей государству, не сдано в аренду.

Палата заявила, что, несмотря на увеличение поступлений от сдачи в аренду государственного имущества в Азербайджане, в этой сфере все еще есть неиспользованные возможности. Доходы от аренды государственного имущества в 2026 году прогнозируются в размере 40 млн манатов. Этот показатель превышает результат исполнения 2024 года на 2,4 млн манатов или 6,4% и прогноз на текущий год на 6 млн манатов или 17,6%.

За 8 месяцев текущего года поступления от этого источника составили 30,3 млн манатов, превысив прогноз на тот же период на 7,1 млн манатов или на 30,6%. Основной причиной исполнения с избытком стали дополнительные средства в размере 7 млн манатов или 38,2% от аренды земель под приватизируемыми государственными предприятиями и объектами, а также 0,2 млн манатов или 4,3% от аренды недвижимости в предприятиях и организациях, действующих на коммерческих принципах.