Советник министра: Запасы кормов на пастбищах и сенокосах сократились

16:58 - 17.12.2025


17 декабря, Fineko/abc.az. Одной из основных проблем, влияющих на цепочку поставок в животноводческом секторе Азербайджана, является сокращение запасов кормов на пастбищах и сенокосах.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил советник министра сельского хозяйства Заур Алиев в ходе общественного обсуждения на тему «Текущие проблемы производства молока и мяса и оценка мер в сфере продовольственной безопасности», организованного Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA).

По его словам, на разных платформах был поднят вопрос о сокращении пастбищных угодий.

"Одной из основных причин проблемы является недостаточное количество осадков в последние годы. В результате этого снизилась урожайность кормовых культур на существующих полях и сократились объемы кормов, доступных животным. Эта ситуация приводит к увеличению издержек производства, снижению рентабельности хозяйств, особенно в области крупного рогатого скота, производства молока и мяса», - отметил представитель министерства.