Азербайджанские и турецкие железнодорожники протестировали возможности эксплуатации азербайджанских грузовых вагонов на железных дорогах Турции

17:05 - 29.10.2018


29 октября, Fineko/abc.az. Протестированы возможности эксплуатации азербайджанских грузовых вагонов на железных дорогах Турции.

Как сказано в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги», начальник вагонной службы ЗАО Башир Асадов и начальник технико-производственного отдела ЗАО Аловсат Наджафов совместно с инженерами турецкой «TCDD Taşımacılık» протестировали возможности эксплуатации азербайджанских грузовых вагонов на железных дорогах Турции.

«Один полувагон, принадлежащий Азербайджанским железным дорогам, был включен на станции Карс в состав местного поезда и проследовал через такие крупные станции, как Сарыкамыш, Эрзурум, Эрзинджан, Дибриги и Бостанкая до станции Сивас, преодолев это расстояние за 8 часов. Результаты тестирования показали, что принадлежащие Азербайджанским железным дорогам грузовые вагоны могут эксплуатироваться при грузоперевозках по территории Турции и способны играть существенную роль во взаимном грузовом обороте», - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что грузовые вагоны, принадлежащие Азербайджанским железным дорогам, следуют по путям, ширина колеи которых равна 1520 мм, тогда как в Турции ширина колеи составляет 1435 мм. Для продолжения их следования по турецким железным дорогам на станции Ахалкалаки (Грузия) осуществляется замена вагонных тележек.

 

Вся лента