В Азербайджане презентован новый проект AMAL по обеспечению занятости и предотвращению потока сельского населения в города

16:47 - 30.10.2018


30 октября, Fineko/abc.az. Министерство сельского хозяйства Азербайджана презентовало сегодня новый проект AMAL - проект повышения аграрной занятости.

Как заявил начальник государственной службы управления проектами и кредитами министерства сельского хозяйства Мирза Алиев, проект рассчитан на 3 года.

«Проект реализуется при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации FAO, которая выделила для реализации проекта 2 млн. манатов», - сказал М.Алиев.

По его словам, известно, что около 50% занятой части населения страны, в частности молодежи, проживают в сельской местности. Проект определяет три основных приоритетных направления – обеспечение занятости, применение зеленых технологий инноваций и повышение предпринимательских и профессиональных навыков. Целью нового проекта является повышение интереса к сельскому хозяйству и предотвращения потока в город, обеспечение продовольственной безопасности, охрана экологической среды.

«Для реализации проекта будет сформирована пилотная группа из 200 человек, которые будут отобраны в 10 пилотных районах. На первой стадии для группы будущих предпринимателей будут проведены тренинги на темы формирования бизнес идеи, сельского хозяйства и инноваций, разработки бизнес плана, разработки финансовой модели и др.

М.Алиев сказал, что только после завершения тренингов, молодым предпринимателям будут представлены льготные кредиты, с максимальной суммой до 40 тыс. манатов с годовой ставкой до 5%, для выделения которых будет привлечен один из банков-партнеров госслужбы. Также будет оказана помощь молодым предпринимателям в выходе на рынки для реализации своей продукции.

«В процессе реализации будет проводиться мониторинг проектов», - сказал М.Алиев.

С сегодняшней недели активизировался сайт проекта www.amal.az, а со следующей недели начинается кампания по пропаганде этого проекта.

 

Вся лента