Microsoft создаст в Азербайджане лабораторию «Интернет вещей»

12:13 - 2.11.2018


2 ноября, Fineko/abc.az. В рамках организованной в Баку «Недели инноваций» состоялась презентация сотрудничества между Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и компанией Microsoft Azerbaijan.

Выступивший на мероприятии первый заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Али Абдуллаев рассказал о существующем тесном сотрудничестве Министерства и Microsoft Azerbaijan, в т.ч. о реализуемых в стране совместных проектах, и отметил, что между сторонами существует большой потенциал для расширения данного сотрудничества. Между AzInTelecom, действующей при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и компанией Microsoft подписан 3-летнее соглашение на приобретение софтверных лицензий для госструктур. Основная цель данного соглашения является экономия затрат в этой сфере, улучшение позиции страны в рейтинге по защите прав интеллектуальной собственности, развитие инновационной экосистемы, привлечение зарубежных инвестиций, а также увеличение количества использования электронных услуг.

Заместитель министра также добавил, что Азербайджан на протяжении многих лет сотрудничает с корпорацией Microsoft, которая сыграла важную роль в создании инфраструктуры «открытого ключа», обеспечивающей применение электронной подписи в стране. В настоящее время в Азербайджане пользователям выдано свыше 159 тыс. сертификатов электронной подписи, и сегодня данная технология успешно используется во удостоверениях личности нового поколения.  

«Между AzInTelecom и Microsoft подписано новое соглашение Enterprise Agreement. Данный проект посредством устранения проблемы с лицензированием положительно повлияет на развитие кибербезопасности, интеллектуальной собственности, защиты личных данных и электронной среды. Согласно заключенной между сторонами договоренности, компьютеры в госучреждениях обеспечиваются лицензионным программным обеспечением Microsoft», - сказал А. Абдуллаев.

Выступивший на мероприятии Эвангелос Хрисафидис, директор Microsoft по работе государственными учреждениями в Центральной и Восточной Европе, отметил, что цифровая трансформация очень сложный и долгий процесс, и на этом фоне тесное сотрудничество с госучреждениями очень важно для Microsoft: «Цифровая трансформация и внедрение современных инновационных технологий являются важной частью экономического развития и геостратегической устойчивости, в этом случае население также получает усовершенствованные госуслуги, которые влияют на их повседневную жизнь. Цифровая трансформация помогает также странам привлечь инвестиции, что, в свою очередь, придает мощность компаниям и улучшает экосистему стартапов. Азербайджан достиг существенного прогресса в сфере ИКТ. Microsoft готова поделиться международным опытом и знаниями, предоставить Азербайджану рекомендации по цифровой трансформации и сотрудничать с правительством страны. Для этого у нас есть огромный потенциал, технологии и решения».

Э. Христофидис также добавил, что дальнейшее сотрудничество между Азербайджаном и Microsoft охватит 5 этапов, которые охватят доведение цифровой трансформации до максимума посредством инфраструктуры, спроектировать следующие шаги, реализация пилотных проектов и дальнейшее их расширение, презентация успешной практики цифровой трансформации Азербайджана во всем мире, а также тренинги для госработников. Цифровая трансформация охватит госсектор: здравоохранение, образование, защита общественности, национальная безопасность и т.д.

В рамках мероприятия между Центром обучения министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и компанией Microsoft Azerbaijan был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию лаборатории «Интернет вещей». Документ подписали глава Центра Рауф Джаббаров и генеральный менеджер Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов.

По словам С. Гашимова, «интернет вещей» является новой глобальной тенденцией, и вопрос подготовки специалистов в этой области. Лаборатория, которая будет создана при Центре обучения министерства транспорта, связи и высоких технологий, поможет повышению кадрового потенциала молодых специалистов в сфере инноваций. В данной лаборатории каждый желающий сможет реализовать свои навыки и знания в любых отраслях, где могут быть использованы инновации.

Подписанный между сторонами документ охватывает 3-летний период и предусматривает, в том числе, тесное взаимодействие Microsoft с госструктурами Азербайджана. Так, помимо приобретения программных решений, сотрудничество включает также создание защищенной среды в стране, развитие ненефтяного сектора, формирование новых секторов и сегментов, создание электронных услуг инновационной направленности, расширение доступности данных услуг для населения и т.д.

Отметим, что презентация данной лаборатории состоится в рамках выставки Bakutel-2018.

 

Вся лента