17:19 - 12.02.2026
12 февраля, Fineko/abc.az. В прошлом году SOCAR провела 66 тыс. метров буровых работ. На месторождениях, разрабатываемых компанией самостоятельно или в качестве основного акционера, добыто 7,1 млн тонн нефти и 7,8 млрд кубометров газа.
Как сообщили ABC.AZ в SOCAR, добыча природного газа по компании выросла на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В целом по стране добыча газа увеличилась на 2,1% по сравнению с 2024 годом и составила 51,5 млрд кубометров. Общая добыча нефти в Азербайджане достигла 27,7 млн тонн.
За отчетный период SOCAR экспортировала на внешние рынки 16,1 млн тонн нефти. В этот показатель входят как объемы собственной добычи компании, так и доля прибыли Азербайджана и SOCAR от нефти, добытой международными консорциумами, работающими в стране.
Экспорт природного газа по стране составил 25,2 млрд кубометров, внутреннее потребление — 13,2 млрд кубометров. На фоне роста доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии потребление газа внутри страны снизилось на 3,1%.
В прошлом году SOCAR переработала более 6,2 млн тонн нефти и свыше 3 млрд кубометров газа. Объемы переработки нефти выросли на 7,2% по сравнению с 2024 годом. Кроме того, 2,2 млн тонн нефтяной, нефтехимической и газохимической продукции, произведенной на предприятиях SOCAR в Азербайджане, были экспортированы.
13 Марта 2026
13 Марта 2026
12 Марта 2026
11 Марта 2026