В Азербайджане грядут налоговые льготы для работников ненефтяного сектора

13:10 - 16.11.2018


16 ноября, Fineko/abc.az. Министр налогов Азербайджана Микаил Джаббаров рассказал о поправках, предложенных в налоговое законодательство.

Как заявил министр, одним из приоритетных направлений налоговых реформ является снижение налогового бремени работников частного ненефтяного сектора.

«Поправки предусматривают освобождение от уплаты налога на прибыль работников с ежемесячной оплатой труда до 8 тыс. манатов. Налог на прибыль граждан с зарплатой выше 8 тыс. манатов будет начисляться в размере 14%», - сказал министр.

По его словам, также предлагается объединить налог на прибыль физических лиц с социальными отчислениями, что упростит процесс для работодателей.

«Правительство осознанно идёт на такие льготы и теряет часть своих доходов,  так как это приведет к снижению теневой экономики, предотвращению нелегальной занятости, обеспечению пенсионных прав граждан», - сказал министр.

Микал Джаббаров сказал, согласно действующему законодательству, подоходный налог работников, получающих зарплату до 173 манатов, составляет - 0%, до 2500 манатов – 14%, свыше 2500 манатов – 25%.

Предлагается снижение налога на зарплату в размере 2500-8000 манатов с 14% до 0%, снижение налога с 25% до 14% зарплаты свыше 8 000 манатов.

 

Вся лента