В Азербайджане предложено отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу окружающей среды и здоровья

16:47 - 30.11.2018


30 ноября, Fineko/abc.az. Министерство экологии Азербайджана считает, что полиэтиленовые пакеты, которые широко распространены в торговых пунктах, наносят вред окружающей среде.
Как заявила заведующая отделом экологического просвещения и связей с общественностью министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева, самыми опасными из полиэтиленовых пакетов являются пакеты, называемые в народе "пингвин".

«Для снижения негативного воздействия пластиковых отходов на окружающую среду министерством ведется активная агитационно-просветительская работа. Также ведется работа, направленная на разработку и принятие мер, направленных на решение данного вопроса», - сказала У.Тагиева.

По ее словам, был проведен опрос о готовности ограничения использования пластиковых изделий, на котором 80-90,6% респондентов ответили положительно.
"Наибольшую опасность представляют полиэтиленовые пакеты, называемые "пингвин". В основном ими пользуются женщины в быту. Они должны знать, что хотя этими полиэтиленовыми пакетами удобно пользоваться в быту, они представляют большую угрозу как здоровью, так и окружающей среде. Можно пользоваться альтернативной стеклянной посудой или же посудой с эмалированным покрытием. Что касается маркетов, здесь должны отдавать предпочтение бумажным пакетам или пакетам из ткани", - сказала У.Тагиева.

Вся лента