Ильхам Алиев: Азербайджан – единственная страна, которая является участницей транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг

11:38 - 23.01.2019


23 января, Fineko/abc.az. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в сессии на тему «Развитие инициативы «Один пояс, один путь»: взгляд Китая на триллион долларов», который проходил в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Как заявил в ходе сессии президент Ильхам Алиев, Азербайджан является активным членом инициативы транспортного коридора Восток-Запад.

«Мы поддерживаем инициативу правительства Китая «Один пояс, один путь». Азербайджан создает для стран, расположенных к северу и югу от него, возможность для присоединения к данному проекту. Азербайджан – единственная страна, которая является участницей транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Модернизация наших железнодорожных систем, строительство крупнейшего на каспийском побережье морского порта, пропускная способность которого составляет около 25 миллионов тонн, прокладка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющей нас с Турцией и Европой путем создания недостающего сообщения между Европой и Азией, открывают хорошие возможности для желающих использовать наши пути. Мы расходуем средства для создания хорошей тарифной политики. Растет и объем грузоперевозок. Только по коридору Север-Юг в 2018 году было перевезено в десять раз больше грузов, чем в 2017 году», - сказал И.Алиев.

 

Вся лента