Сектор услуг Азербайджана заработал от «Формула-1» $300 млн.

11:01 - 13.02.2019


13 февраля, Fineko/abc.az. Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о результатах проведения в стране международных мероприятий.

Как заявил в интервью местному телеканалу REAL TV президент Ильхам Алиев, только соревнования «Формула-1» создали условия для поступления в обслуживающий сектор страны средств на сумму около $300 млн.

«Эти соревнования, имеющие полумиллиардную аудиторию, приносят Азербайджану огромную пользу. Они проводятся в 21 городе. Если бы эти соревнования были бесполезными, приводили к экономическим потерям, разве они проводились бы в развитых городах? Конечно же, нет», - сказал глава государства.

По его словам, туризм является очень важной сферой для любой страны. Есть страны, где с туризмом связана основная часть валового внутреннего продукта.

«Мы тоже стараемся расширить туристические возможности Азербайджана и предпринимаем различные шаги в этом направлении. В первую очередь, конечно, необходимо было создать инфраструктуру. В настоящее время в Азербайджане функционируют шесть международных аэропортов. Необходимо было создать прекрасные дороги, железные дороги, инфраструктуру обслуживания, отели, общественные места. Конечно, вопросы безопасности находятся на первом плане для каждого туриста, особенно в нынешнее время. Азербайджан является, возможно, одной из самых безопасных стран мира», - сказал И.Алиев.

Глава государства отметил, что второй вопрос заключался в том, как привлечь туристов, как преподнести Азербайджан миру. Особую роль здесь сыграли проведенные в Азербайджане международные мероприятия, Европейские игры.

«После проведенных в 2015 году Европейских игр и состоявшихся в 2016 году первых соревнований «Формула-1» число приезжающих в Азербайджан туристов увеличилось на 22%. В 2017 году были проведены Игры исламской солидарности. Мы увидели, что число туристов из мусульманских стран резко возросло. Из некоторых стран – в 3-4 раза и в 2017 году число туристов выросло на 20%. Но эта цифра прилагается к тем 22%. В прошлом году число туристов увеличилось на 6%, рост невелик, но база уже высока, в январе этого года вновь увеличилось», - сказал президент.

 

Вся лента