Китай готов к холодной войне с США

11:36 - 27.02.2019


27 февраля, Fineko/abc.az. Технологический потенциал Китая позволит оказать достойное сопротивление и сохранить лидерство страны в отрасли в случае развертывания холодной войны с Соединенными Штатами в области технологий.

Об этом в среду пишет газета Global Times, цитируя мнения китайских экспертов.

Сян Лиган также выразил мнение, что Китай будет занимать первое место в мире в сфере разработок связи 5G и технологий искусственного интеллекта (ИИ). Он в том числе отметил вклад в развитие отрасли китайской компании Huawei, которая "является разработчиком передовых чипов для смартфонов" и "рано или поздно обыграет в технологической сфере [американскую компанию] Apple".

В свою очередь председатель Всемирной организации зеленого дизайна (World Green Design Organization) Ши Дингуан сказал, что "чем больше внешнее давление на Китай, тем сильнее его стремление развивать внутренний инновационный потенциал и независимость в этой сфере". "Это оправдано увеличивающимися расходами страны на развитие технологий и научные исследования", - пояснил он.

Тем временем эксперты отмечают, что эскалация технологического противостояния двух стран повлечет за собой негативные последствия для обеих сторон. "Несмотря на прогнозы о том, что холодная война может заставить Китай и США развивать собственные, изолированные технологические экосистемы... в некоторых сферах две страны слишком связаны между собой, чтобы полностью исключать сотрудничество, - указал Ши Дингуан. - Кооперация КНР и Соединенных Штатов охватывает достаточно широкую область, в том числе сферу науки и фундаментальных исследований".

В свою очередь Сян Лиган сказал, что "никто не выиграет, если США и Китай закроют двери друг перед другом". "Если это произойдет, обе стороны понесут большие потери", - резюмировал он.

Вся лента