Работа над программой развития туризма в Арктике начнется в ближайшее время

12:14 - 10.04.2019


10 апреля, Fineko/abc.az. Ростуризм в ближайшее время планирует провести ряд встреч с экспертами и представителями туристической отрасли по разработке программы развития туризма в Арктике.

Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова на Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".

"Мы эту работу начинаем. Очень внимательно посмотрим на текущее положение дел и обязательно, в ближайшее время, с участием всех заинтересованных сторон, экспертного сообщества, туроператоров, которые работают на данном направлении, мы проведем серию встреч с тем, чтобы вместе такую программу выработать. И в ближайшее время ее представить в Министерство экономического развития", - сказала она, отметив, что вопрос развития туризма в данном регионе является одним из основных приоритетов Ростуризма.

Зарина Догузова отметила, что данная работа должна проходить без ущерба природе региона. "Арктика - это уникальный регион с первозданной природой, по большей части нетронутой человеком", - добавила она.

По ее мнению, в первую очередь нужно развивать портовую инфраструктуру, прибрежные рестораны, места отдыха. Для этого следует также более активно сотрудничать с международными круизными компаниями. "Нам надо с качественным, понятным для круизных компаний продуктом быть представленными на крупных тематических мероприятиях по всему миру. Быть представленными как стране, а не в виде отдельных регионов. Важна также работа с инвесторами, создание благоприятного инвестиционного климата, [необходимо] смотреть, какие [могут быть] налоговые преференции для бизнеса, который готов будет инвестировать в проекты на территории", - сказала руководитель Ростуризма.

 

Вся лента