Ильхам Алиев: экономика Азербайджана за последние 15 лет выросла более чем в 3 раза

18:09 - 26.04.2019


26 апреля, Fineko/abc.az. Выступая на II Международном форуме сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине, президент Ильхам Алиев поддержал инициативу «Один пояс, один путь» и сказал, что проект послужит укреплению связей между различными странами, укреплению диалога и сотрудничества и созданию новых возможностей для международной торговли.

Президент в своем выступлении отметил, что за последние 15 лет экономика Азербайджана выросла более чем в 3 раза. Вложенные инвестиции в сумме $260 млрд. помогли нам модернизировать нашу страну и создать современную инфраструктуру. У Азербайджана очень низкий внешний долг. Это около 19% нашего ВВП. Наши резервы в 5 раз превышают наш внешний долг. Нынешние экономические показатели Азербайджана демонстрируют рост. Валовой внутренний продукт увеличился на 3%, уровень инфляции составляет 2,1%, и диверсификация экономики является одной из наших основных целей.

Он отметил, что в Азербайджане имеется крупнейший военно-морской флот на Каспии, состоящий из 260 судов. Также глава государства подчеркнул, что в прошлом году был сдан в эксплуатацию новый международный Бакинский морской порт вместимостью 15 млн. тонн грузов и с грузоперевалочной способностью 100 тыс. контейнеров, и возможности которого в будущем будут увеличены до 25 млн. тонн и 1 млн. контейнеров.

 

Вся лента