В Баку обсудили проекты по экосистеме инноваций и стартапов

17:38 - 29.05.2019


29 мая, Fineko/abc.az. 29 мая в Баку в ходе Фестиваля инноваций начал работу очередной семинар по четвертому направлению ICT innovation and startup ecosystems в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков (HDM) стран «Восточного партнерства» Европейского Союза.

В семинаре приняли участие представители Европейской комиссии, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины, Беларуси и зарубежные эксперты.  

В ходе семинара была обсуждена работа по формированию экосистемы инноваций и стартапов в странах-участницах. Эксперты представили информацию о передовом европейском опыте.

Выступивший на мероприятии заведующий отделом Министерства транспорта, связи и высоких технологий Рашад Азизов подробно проинформировал о сформированной в Азербайджане экосистеме ИКТ и стартапов. Он отметил, что государство уделяет особое внимание стартапам и развитию инноваций. Р.Азизов подчеркнул, что недавно созданное в стране Агентство по инновациям откроет новые возможности для развития этой сферы.

Исполнительный директор Ассоциации ИКТ-компаний Молдовы Ана Чирита, выступив с презентацией о внедряемых в ее стране инновациях, сообщила о проекте Digital Moldova 2020 и стратегии развития ИТ на 2019-2023 годы. Также была отмечена деятельность функционирующих в Молдове ИТ-парков. По ее словам, численность резидентов ИТ-парков составляет 419, 109 из которых представляют 28 стран.

Кроме того, было рассказано о тенденциях развития экосистемы стартапов.  

В свою очередь, руководитель директората инновационной деятельности и трансфера технологий Украины Дарья Чайка рассказала об основных направлениях инновационной стратегии, применяемой в стране. В ходе презентации в основном было изложено внедрение инноваций в сфере образования.

В рамках семинара были обсуждены совместные проекты, которые будут осуществлены в направлении ICT innovation and startup ecosystems в странах «Восточного партнерства» на 2019-2021 годы.  

Отметим, что с 2014 года в рамках платформы «Экономическая интеграция и соответствие политике Европейского Союза» Программы «Восточное партнерство» ЕС реализуется инициатива по гармонизации цифровых рынков (HDM). Целью инициативы HDM является содействие развитию цифровой экономики и общества в странах «Восточного партнерства» посредством расширения преимуществ единого цифрового рынка в этих странах. Азербайджан в этой инициативе представлен Министерством транспорта, связи и высоких технологий.

Вся лента