В Азербайджане проходит международный форум Lightest

11:18 - 30.05.2019


30 мая, Fineko/abc.az. При организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий 27-30 мая в Азербайджане проходит международный форум Lightest. В форуме принимают участие специалисты Информационно-вычислительного центра и зарубежные эксперты. Этот проект служит осуществлению надежных транзакций и верификации идентификационных данных при трансграничных электронных услугах между Европейским Союзом и Азербайджаном, взаимному признанию электронных подписей стран-партнеров на международном уровне.  

Цель проекта Lightest – использование существующей глобальной инфраструктуры междоменного доверия (DNS) для проведения электронных услуг через границу, которая сделает ее прозрачной и простой для верификаторов при оценке электронных транзакций. Установление более безопасных электронных отношений со странами-членами Европейского Союза, создание электронных услуг на глобальном уровне, межгосударственный обмен данными еще больше повышает значимость Lightest. В реализации проекта принимают участие 14 партнеров из 9 стран – Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Испании, Нидерландов, Великобритании, Турции.

Отметим, что второй день форума прошел вчера в Шамахинском районе. Открывший мероприятие глава исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов поприветствовал гостей и выразил благодарность Министерству транспорта, связи и высоких технологий. Он выразил заинтересованность во внедрении обсуждаемых на форуме решений в Шамахинском районе и продолжении подобных мероприятий в районе.

Говоря о сотрудничестве с проектом Lightest, директор Информационно-вычислительного центра Эльнар Асадов отметил, что в будущем этот проект может стать лучшей технологией при проведении транзакций с европейскими странами.

Выступивший затем доктор Фраунгоферовского исследовательского института промышленной инженерии и прикладных материалов, координатор проекта Lightest Хеико Росснагель проинформировал участников форума о проекте Lightest – «глобальная надежность». Было отмечено, что одним из основных вопросов в налаживании глобальных электронных отношений является четкое определение противоположной стороны, и Lightest в этом процессе является инфраструктурой, создающей цепочку доверия, подтверждающую надежность средства, определяющего личность – электронной подписи, и косвенно надежность Центра сертификационных услуг, который обеспечивает электронную подпись. «Мы не заменяем электронные подписи, а обеспечиваем их инфраструктурой для более надежного междоменного доверия, что делает работу электронной подписи более эффективной», – подчеркнул он.

Форум продолжился презентациями ведущих научно-технических центров Европы на темы: «Бизнес-перспективы и сферы внедрения проекта Lightest», «Работоспособность инструментов верификации политики доверия – концепция, дизайн и оценка», «Верификация автоматического доверия в Lightest», «Концепция и образцы приложений по центру распространения схемы доверия», «Уполномоченный по публикации схемы доверия – образцы концепции и приложений». В ходе выступлений была предоставлена информация о работе надежных систем и их технической политике.

Отметим, что проект Lightest создает важные решения для услуг, предоставляемых всеми государственными и частными предприятиями Европейского Союза, и помогает выявить фальшивые удостоверения личности при электронных транзакциях. Это решение на платформах различных приложений гарантирует утверждение электронной подписи, в том числе надежность сенсоров и инструментов по «Интернету вещей» в области электронных закупок, электронной юстиции, электронного здравоохранения и юридической сфере.

Вся лента