Глава AzerTelecom рассказал о программе «Azerbaijan Digital HUB» на бизнес-форуме в Швейцарии

19:17 - 1.07.2019


 1 июля, Fineko/abc.az. Генеральный директор магистрального интернет провайдера, связывающего Азербайджан с международной интернет-сетью, компании «AzerTelecom», Фуад Аллахвердиев выступил на тему: «Процессы цифровизации в Азербайджане и вклад программы «Azerbaijan Digital HUB» в данные процессы» на Азербайджано-Швейцарском бизнес-форуме, проходившем в Цюрихе (Швейцария). 

Фуад Аллахвердиев отметил, что процессы цифровизации в Азербайджане стремительно протекают в контексте четвертой промышленной революции, и главой республики, господином президентом Ильхамом Алиевым были приняты различные государственные программы, изданы распоряжения и указы в направлении устойчивого развития сектора ИКТ.

Он проинформировал о программе «Azerbaijan Digital HUB», реализуемой компанией «AzerTelecom» и отметил, что данная программа внесет значительный вклад в развитие ИКТ, телекоммуникационного сектора и цифровизации страны.  Фуад Аллахвердиев подчеркнул, что реализация программы «Digital HUB» направлена на строительство устойчивой инфраструктуры внутри страны, создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией (Цифровой Шелковый Путь), строительство Транскаспийской магистрали, строительство регионального Дата центра в нашей стране и превращение Азербайджана в Региональный Цифровой Центр для Кавказа, СНГ, Средней и Южной Азии, Ближнего Востока и прилегающих регионов, а также на формирование цифровой экосистемы. 

Было отмечено, что программа «Digital HUB» послужит основой для установления сотрудничества между стран Европы и Азии, сотрудничества телекоммуникационных и контент операторов разных стран двух континентов, а также для дальнейшего расширения бизнес связей. Азербайджан станет центральной страной в этих процессах, и создание цифрового телекоммуникационного коридора в рамках программы будет способствовать ускорению процессов цифровизации во многих странах.

Азербайджано-Швейцарский бизнес-форум состоялся 27-го июня в Цюрихе и был организован Посольством Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане при поддержке Министерства Экономики Азербайджанской Республики. 

"AzerTelecom" -  один из самых крупных телекоммуникационных операторов Азербайджана и Южно-Кавказского региона в целом, и является дочерней компанией “Bakcell” - первого мобильного оператора и провайдера самого скоростного мобильного интернета в Азербайджана. "AzerTelecom" была основана в 2008 году и предоставляет различные передовые услуги местным и иностранным компаниям в телекоммуникационном секторе. В настоящее время "AzerTelecom" реализует программу “Azerbaijan Digital HUB” для превращения Азербайджана в Цифровой Центр Региона наряду с тем, что страна является Энергетическим и Транспортным центром региона. Реализация программы создает прочную основу для национальной IT и национальной Инновационной стратегии страны и внесет важный вклад в ускорение цифровизации, гибкую трансформацию в цифровую экономику, развитие стартапов, ИТ-архитектуры. Программа в целом будет способствовать повышению ИКТ-системы страны до уровня передовых мировых стандартов, выходу страны на более передовые позиции в международных рейтингах.


Вся лента