Принято заявление по карабахскому конфликту глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ

15:30 - 8.12.2017


Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Bене, 7 декабря приняли заявление по Карабахскому конфликту.

B заявлении, распространенном от имени госсекретаря США Рекса Тиллерсона, главы МИД России Сергея Лаврова и постоянного представителя Франции при ОБСЕ Bероники Роджер Лакан страны-сопредседатели еще раз подтверждают, что придерживаются единой позиции в посреднической миссии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе Хельсинкского Заключительного акта и закрепленных в нем принципов неприменения силы и угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение.

Они приветствовали возобновление 16 октября в Женеве диалога на высоком уровне между президентами Азербайджана и Армении, а также встречу глав МИД этих стран, организованную 6 декабря в Bене сопредседателями Минской группы. "Мы выражаем удовлетворение в связи с активизацией переговоров и призываем стороны сосредоточить свои усилия на поиске компромиссных решений по основным вопросам политического урегулирования. Дальнейшие задержки только усложнят ситуацию и могут поставить под сомнение приверженность сторон достижению прочного соглашения", - говорится в заявлении.

Напоминая об обязательствах двух президентов принять дополнительные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения, посредники призывают Баку и Ереван согласиться с расширением существующих полномочий команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Также должны быть реализованы и другие решения, принятые на саммитах в Bене и Санкт-Петербурге в 2016 году, далее сказано в заявлении.

Авторы документа приветствовали рассмотрение сторонами предложений сопредседателей, направленных на восстановление контактов между армянским и азербайджанским народами.

Также выражена поддержка Международному комитету Красного Креста в его усилиях по расширению обмена информацией о пропавших без вести лицах. Министры стран-сопредседателей призвали стороны избегать ненужной политизации этих важных гуманитарных шагов. "Мы поручили нашим сопредседателям продолжать посредническую деятельность для активизации процесса достижения компромисса в связи с представленными сторонам рабочими предложениями, однако подчеркиваем, что основная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Армении и Азербайджана", - говорится в заключение заявления глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ на СМИД в Bене.

 

Вся лента