Аграрное страхование в Азербайджане – это вопрос, связанный с развитием сельского хозяйства – Эксклюзивное заявление эксперта

14:55 - 30.08.2019


30 августа, Fineko/abc.az. Страхование в сфере сельского хозяйства важнее, чем в других отраслях экономики. В этом плане большое значение имеет Указ Президента Азербайджанской Республики О применении Закона Азербайджанской Республики «Об аграрном страховании» № 1617-VQ от 27 июня 2019 года и создании Фонда аграрного страхования.

В своем интервью сайту ABC.AZ об этом заявил эксперт-экономист Пярвиз Гейдаров.

По его словам, закон регулирует отношения, связанные со страхованием рисков в аграрной сфере через механизм совместного страхования и определяет правовые, экономические и организационные основы аграрного страхования: «Аграрное страхование в Азербайджане – это вопрос развития сельского хозяйства в целом. Так, успешное применение страхования зависит от уровня развития аграрного сектора в целом. Так как одним из основных принципов страхования является осуществление страхователем соответствующего платежа. В последние годы аграрной сфере стало уделяться особое внимание. Правительство понимает, что для поддержания стабильности как на валютном рынке страны, так и для обеспечения продовольственной безопасности, а также для снижения зависимости от импорта необходимо наращивать сельскохозяйственное производство. Основной путь этого – развитие малого и среднего предпринимательства в аграрной сфере».

 

 

Вся лента