В сборах по обязательному страхованию автомобилей вновь наблюдается рост - Палата

10:30 - 30.09.2019


30 сентября, Fineko/abc. Как уже было сообщено, Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) обнародовала показатели страхового рынка за январь-август 2019 года.

Как сообщает ABC.AZ, в отчете отмечается, что в результате проведенных реформ в налоговой сфере наблюдается снижение общих сборов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в связи с сокращением ранее предложенных налоговых льгот и ограничений на средства, направленные на страхование жизни, но отмечен рост как в добровольном (1% или 0.9 млн манатов), так и обязательном виде страхования (7% или 8 млн манатов).

Так, основным драйвером роста добровольных видов страхования жизни стало медицинское страхование (рост на 14% или 8.8 млн манатов) и страхование автотранспортных средств (рост на 28% или 4.8 млн манатов).
Рост по обязательным видам страхования жизни наблюдается за счет обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (рост на 5% или 3 млн манатов) и обязательного страхования недвижимости (рост на 24% или 4,9 млн манатов). Рост по обязательному страхованию автомобилей связан с электронизацией договоров страхования и увеличением (примерно в 2 раза) автотранспортных средств, входящих в страну по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Хотя в некоторых из видов добровольного страхования жизни было отмечено снижение, страховой сектор по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний повысился на 14% (3.9 млн. манат).

 

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента