Азербайджан улучшил позицию в Индексе паспортов

15:58 - 1.10.2019


1 октября, Fineko/abc.az. Компания Henley & Partners опубликовала обновленный Индекс паспортов, который отражает изменения в безвизовом режиме стран мира в четвертом  квартале 2019 года.  

Тройка лидеров рейтинга за три месяца не изменилась. Первое место в Индексе занимают  Япония и Сингапур. Паспорта этих стран позволяют посещать без визы 190 направлений из 227 возможных. Второе место разделили Германия, Финляндия и Южная Корея – 188 безвизовых стран. На третьей строчке по-прежнему Дания, Италия и Люксембург – 187 направлений. Великобритания и США все так же на 6-м месте – самом низком с 2010-го года. В 2014-м году обе страны занимали 1-е место в рейтинге. Наиболее успешными три месяца стали для Объединенных Арабских Эмиратов. Страна поднялась на рекордные пять строчек, получив безвизовый доступ в ряд африканских стран. Сейчас ОАЭ занимают 15-е место (172 направлений).

Азербайджан в четвертом квартале 2019 года поднялся на две строчки в Индексе, и теперь занимает 76-е место.
Показатели стран-соседей Азербайджана существенно не изменились. Граждане России получили безвизовый доступ в Сьерра-Леоне, и теперь россияне могут посещать без визы 117 стран. Показатели Казахстана остались прежними – 75 безвизовых стран. Турция за три месяца получила безвизовый доступ в две страны, и сейчас общее число безвизовых направлений – 112.

Вся лента