“AzerTelecom” в Консорциуме государственно-частного партнерства

14:02 - 11.10.2019


11 октября, Fineko/abc.az. С участием компании “AzerTelecom”, магистрального интернет провайдера, соединяющего Азербайджан с международной сетью интернета был учрежден Консорциум государственно-частного партнерства.

Подписание соглашения об учреждении Консорциума государственно-частного партнерства состоялось во время проведенного в Баку третьего международного форума "Цифровой торговый хаб: цифровизация Шелкового пути" между Центром Анализа Экономических Реформ и Коммуникаций Азербайджанской Республики (ЦАЭРК), PASHA Bank, B.EST Solutions и компанией AzerTelecom.

В своём выступлении, генеральный директор компании “AzerTelecom” Фуад Аллахвердиев отметил, что Консорциум откроет новые возможности для продолжительного развития сотрудничества государственного и частного секторов. Создание Консорциума усилит позиции Азербайджана в регионе как Цифрового Хаба, распространит применение цифровых технологий в различных сферах деятельности. Фуад Аллахвердиев заявил, что “AzerTelecom” готов поддерживать Консорциум, как в использовании цифровой инфрастуктуры, так и в рамках программы “Azerbaijan Digital HUB”, которая направлена на превращение Азербайджана в Цифровой Центр.

Также, руководитель  “AzerTelecom” рассказал о программе “Azerbaijan Digital HUB” нацеленной на превращение Азербайджана в Региональный Цифровой Центр. Как было отмечено на конференции, целью программы является превращение страны в Региональный Цифровой Центр для Кавказа, стран Средней и Южной Азии, Ближнего Востока и прилегающих регионов, а также осуществление крупных инфраструктурных проектов, которые в свою очередь приведут к развитию сферы ИКТ и формированию цифровой экосистемы Азербайджана.

             Четырехстороннее соглашение о создании Консорциума государственно-частного партнерства было впервые подписано онлайн посредством мобильной электронной подписи Asan İmza. На конференции, организованной Центром Анализа Экономических Реформ и Коммуникаций (ЦАЭРК) принимали участие представители более 200 стран включая: Соединенные Штаты Америки, Израиль, Россию, Великобританию, Эстонию, Турцию и Испанию.

"AzerTelecom" является дочерней компанией “Bakcell” - первого мобильного оператора и провайдера самого скоростного мобильного интернета Азербайджана. Компания была основана в 2008 году и предлагает широкий спектр современных услуг для местных и иностранных компаний в сфере телекоммуникаций. В настоящее время “AzerTelecom” реализует программу “Azerbaijan Digital Hub”, чтобы трансформировать Азербайджан в Региональный Цифровой Центр в дополнение к статусам Энергетического и Транспортного Центра, принадлежащего Азербайджану. Цель программы Digital Hub - превратить страну в Цифровой Центр для Кавказа, СНГ, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и прилегающих регионов. Реализация программы создаст прочную основу для Национальных ИТ и Национальной Инновационной стратегии страны и внесет важный вклад в ускорение цифровизации, гибкую трансформацию в цифровую экономику, развитие стартапов, ИТ-архитектуры. Программа в целом будет способствовать повышению ИКТ-системы страны до уровня передовых мировых стандартов, выходу страны на более передовые позиции в международных рейтингах.

Вся лента