Министр энергетики Азербайджана встретился с министром торговли и поощрения экспорта Великобритании

13:59 - 15.12.2017


15 декабря, Fineko/abc.az. Министр энергетики Пярвиз Шахбазов встретился с министром торговли и поощрения экспорта Великобритании, сопредседателем межправительственной комиссии баронессой Роной Фэрхэд.

Как сказано в сообщении министерства энергетики, Азербайджан и Великобритания рассматривают сотрудничество в области возобновляемых источников энергии.

«На встрече основное внимание было уделено энергетическому аспекту отношений между Азербайджаном и Великобританией, перспективам сотрудничества в области возобновляемых источников энергии», сказано в сообщении.

Пярвиз Шахбазов высоко оценил деятельность Великобритании как энергетического партнера Азербайджана с первых лет независимости, роль как ключевого инвестора и успешную модель сотрудничества, сформированную на примере BP. Реализация проекта Шах-Дениз 2 и продление соглашения по Азери-Чираг-Гюншли говорит об обеспечении интересов обеих стран в долгосрочной перспективе.

Британский министр выразила поддержку со стороны правительства в реализации проектов, осуществляемых в энергетическом секторе Азербайджана при участии BP, а также в завершении строительства Южного газового коридора.

Министр энергетики Азербайджана отметил, что нефтегазовый сектор на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в экономике страны, однако в настоящее время проводятся реформы для диверсификации экономики и обеспечения развития ненефтяного сектора.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по другим важным вопросам энергетического сотрудничества.

 


Вся лента