С завтрашнего дня плата за эти услуги снижается в два раза

16:42 - 31.10.2019


31 октября, Fineko/abc.az. В соответствии с установленными в «Стратегической Дорожной Карте по развитию финансовых услуг в Азербайджанской Республике» целями, а также с учетом положительных тенденций и наблюдаемых темпов роста объема торговли на рынках капитала, Бакинская фондовая биржа пересмотрела свои торговые сборы и ставки.

Из фонда ABC.AZ сообщили, что в результате моделирования и сравнительного анализа в два раза была снижена плата за услуги, взимаемые с операций по доминирующему рынку облигаций. Упростились сборы за услуги и по операциям РЕПО, объем торгов которых значительно увеличился.

Снижение тарифов окажет положительное влияние на рынок капитала в таких вопросах, как привлечение дополнительной инвесторской базы, оживление маркетмейкерской деятельности, повышение ликвидности и снижение издержек участников рынка.

Таким образом, с 1 ноября 2019 года сборы за некоторые услуги снизятся на 0.02%. Понижение коснется таких услуг, как размещение государственных и муниципальных ценных бумаг, размещение нот Центрального банка, размещение корпоративных облигаций, размещение облигаций, эмитированных международными организациями, членом которых является Азербайджанская Республика. А сборы за операции РЕПО снизятся на 0,001% с указанной даты.

 

Вся лента