Новые предложения по обязательному медицинскому страхованию - ОМС будет применяться в 20 регионах

11:58 - 26.11.2019


26 ноября, Fineko/abc.az. 26 ноября Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (Агентство) представило в правительство предложения по применению ОМС по стране в 2020 году.  

Как сообщает ABC.AZ,для того чтобы справиться с меньшими рисками при переходе на ОМС, подготовить медицинские учреждения и население к данному процессу, а также учитывая широту охвата реформ, внедрение нового механизма финансирования в медицинских учреждениях, Агентство предлагает в течение 2020 года осуществить в республике 4 этапа применения ОМС.

Согласно предложению, на первом этапе ОМС будет применяться в 20 регионах в январе-марте. В указанные регионы входят город Шеки, Губа, Гусар, Хачмаз, Шабран, Сиязань, Хызы, Шемаха, Исмаиллы, Агсу, Гобустан, Балакен, Загатала, Гах, Огуз, Габала, Гейчайский, Уджарский, Зардабский и Кюрдамирский районы.
Отметим, что в настоящее время в административных районах, где реализуется пилотный проект (город Мингячевир, Евлахский и Агдашский районы), внедрение системы ОМС начнется с 1 января 2020 года. На начальном этапе 23.82% населения страны будут оказываться медицинские услуги.

 

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента